Nome del prodotto: Scheda smorzatore
Nome del marchio: GE
Numero di modello: 531X126SNDAFG1
Paese di origine: USA
Garanzia: 12 Months
Whatsapp: +86 18159889985
Email: [email protected]
Nome del marchio: |
General Electric |
Numero di modello: |
531X126SNDAFG1 |
Paese di origine: |
USA |
Dettagli Imballo: |
Originale nuovo sigillato in fabbrica |
Tempo di Consegna: |
Tempi di consegna: disponibile a magazzino |
Condizioni di pagamento: |
T/T |
|
Responsabile Vendite: |
Stella |
|
Invia un’e-mail: |
|
|
Contatto su WhatsApp: |
| Articolo | Specifiche |
|---|---|
| Numero di parte | 531X126SNDAFG1 |
| Produttore | General Electric (GE) |
| Serie | Serie di controllo azionamento |
| Tipo di prodotto | Scheda snubber / scheda di smorzamento |
| Funzione | Protegge i circuiti di controllo dell’azionamento da picchi di tensione e sovratensioni transitorie |
| Applicazione | Sistemi industriali GE di controllo azionamento ed eccitazione |
| Temperatura di funzionamento | -25 °C ÷ 65 °C |
| Tensione di alimentazione | 125 V CC |
| Dimensioni della tagliera | 33,0 cm (H) × 17,8 cm (L) |
| Peso | 0.45 kg |
| Paese di origine | USA |
| Tipo di Installazione | Modulo a scheda elettronica ad innesto |
| Compatibilità | Piattaforme di controllo azionamento GE / EX2100 |
| Disponibilità | Disponibile a magazzino (la disponibilità varia in base al fornitore) |
il codice 531X126SNDAFG1 è una scheda snubber prodotta e progettata da General Electric come parte della serie EX2100, utilizzata nei sistemi di controllo azionamento GE. Si tratta di un componente impiegato nel controllo degli azionamenti. Il transistor è un dispositivo semiconduttore in grado di commutare o amplificare potenza elettrica o impulsi elettronici. I transistor sono riconoscibili dai tre collegamenti che presentano sulla scheda a circuito stampato. La scheda include quattordici linguette metalliche. Sulla scheda sono presenti dodici coppie di terminali maschio con basi e supporti in plastica bianca. Ogni terminale maschio è costituito da quattro piccole punte metalliche. Questi connettori maschio consentono di collegare la scheda alle schede a circuito stampato adiacenti. La scheda a circuito stampato è fissata ai resistori argentati a causa delle loro dimensioni.
Come componente chiave in Sistemi di controllo azionamento GE della serie EX2100 .
Utilizzate in Sistemi di controllo azionamento di eccitazione GE Speedtronic per l’eccitazione dei generatori e il controllo industriale degli azionamenti.
Funziona come circuito smorzatore per proteggere i transistor di potenza da picchi di tensione e sovratensioni transitorie.
Applicato in sistemi di Regolazione Elettronica della Velocità dove l'interruzione della potenza elettrica richiede la soppressione del rimbalzo induttivo.
Integrato nelle schede di controllo che necessitano di interconnessione con schede circuitali adiacenti tramite connettori maschio a terminale.
Contiene quattordici linguette metalliche sulla scheda circuitale.
Dotato di dodici coppie di terminali maschio – ogni coppia ha una base e un supporto in plastica bianca.
Ogni terminale maschio è composto da quattro piccole punte metalliche per garantire una connessione affidabile.
Consente alla scheda di essere collegata a schede a circuito stampato vicine mediante connettori maschio.
La scheda a circuito stampato è fissata con chiusura lampo ai resistori argentati a causa delle loro dimensioni fisiche (fissati in modo sicuro).
Progettata come parte della Serie EX2100 per applicazioni di controllo motore robuste.
Smorzamento / soppressione delle sovratensioni transitorie – assorbe l'energia proveniente da picchi di tensione generati durante la commutazione di carichi induttivi, proteggendo i dispositivi semiconduttori.
Amplificazione / commutazione – utilizza transistor integrati (dispositivi semiconduttori) per commutare o amplificare la potenza elettrica o gli impulsi elettronici.
Interconnessione – fornisce percorsi elettrici tra la scheda snubber e altre schede a circuito stampato tramite le coppie di terminali maschio.
Condizionamento del segnale – opera in abbinamento con resistori in argento per modellare o smorzare le forme d'onda di tensione/corrente nel circuito di controllo dell'inverter.
Integrazione meccanica – fissa fisicamente i resistori di grandi dimensioni alla scheda (mediante fascette) mantenendo al contempo l'isolamento elettrico e la dissipazione del calore.
D1: Is GE 531X126SNDAFG1 compatibile con tutti i sistemi di azionamento EX2100?
A1: - Sì, è vero. GE 531X126SNDAFG1 è specificamente progettato per la serie EX2100; tuttavia, verificare sempre con il manuale del sistema o contattare WOC per confermare la compatibilità esatta.
D2: WOC offre una garanzia per GE 531X126SNDAFG1 ?
A2: Sì, WOC fornisce schede nuove e rigenerate GE 531X126SNDAFG1 coperte da garanzia. Le schede difettose possono inoltre essere riparate.
D3: Come posso ottenere prezzi e disponibilità per GE 531X126SNDAFG1 ?
A3: Contattare WOC telefonicamente (+1 609 385 1231) oppure richiedere un preventivo online. Il loro team è disponibile 24/7 per soddisfare le vostre esigenze OEM.
Q4: Qual è il tempo di consegna tipico per GE 531X126SNDAFG1 ?
R4: I tempi di consegna variano in base alla disponibilità a magazzino e alla destinazione. WOC dispone del più ampio stock di parti di ricambio per azionamenti di eccitazione GE Speedtronic, pertanto molti ordini vengono spediti rapidamente.
Q5: Può GE 531X126SNDAFG1 può essere riparata invece che sostituita?
R5: Sì, WOC offre servizi di riparazione per schede difettose GE 531X126SNDAFG1 tavole, nonché la vendita di unità non utilizzate e ricondizionate.