Nombre del producto: Transmisor de vibración
Nombre de la marca: Nevada doblada
Número de modelo: 990-05-XX-03-CN 104M1359-01
Lugar de origen: Estados Unidos
Garantía: 12 Meses
Whatsapp: ¿Qué es eso? +86 18020776782
Correo electrónico: [email protected]
resumen
| Nombre del producto | Transmisor de vibración |
| Nombre de la marca | Nevada doblada |
| Número de modelo | 990-05-XX-03-CN 104M1359-01 |
| Lugar de Origen | Estados Unidos |
| Garantía | 12 Meses |
| Métodos de pago | T/T |
| Envío | DHL/UPS/EMS/FedEx... |
|
Ventas: |
Correo electrónico: |
WhatsApp: |
|
Jim Pei |
| Nombre del producto | Transmisor de vibración BENTLY NEVADA 990-05-XX-03-CN 104M1359-01 |
| Fabricante | Nevada doblada |
| Tipo de Producto | Transmisor de vibración |
| Número de pieza | 990-05-XX-03-CN 104M1359-01 |
| Dimensiones | 9,8 × 7,3 × 6 cm |
| Peso | 0,46 kg |
| Lugar de envío | Xiamen, China |
| País de Origen | Estados Unidos |
| Condición | Nuevo y original en empaque de fábrica |
| Rango de proximidad | 10–65 mils |
| Opción de longitud del sistema | 9 m |
| Rango de bucle de corriente | 0–10 mils pico a pico (4–20 mA) |
| Configuración | configuración de dos hilos |
| Estado | En stock |
| Rango de temperatura de operación | -40°C a +85°C (-40°F a +185°F) |
| Rango de Temperatura de Almacenamiento | -40°C a +85°C (-40°F a +185°F) |
El Transmisor de vibración BENTLY NEVADA 990-05-XX-03-CN 104M1359-01 es un dispositivo industrial compacto y fiable diseñado para la monitorización continua de vibraciones en maquinaria rotativa. Convierte las señales de vibración en una salida estandarizada de 4–20 mA, lo que permite una integración perfecta con sistemas de control y monitorización. Fabricado por Bently Nevada (EE.UU.), este transmisor se utiliza ampliamente en aplicaciones críticas de protección de activos, donde la detección temprana de fallos es esencial.
El Transmisor de vibración BENTLY NEVADA 990-05-XX-03-CN 104M1359-01 proporciona mediciones precisas y estables de vibración, lo que ayuda a detectar signos tempranos de desequilibrio mecánico, desalineación o desgaste de rodamientos. Su diseño de 2 hilos reduce la complejidad del cableado y los costes de instalación. El dispositivo ofrece una alta durabilidad en entornos industriales exigentes y garantiza una transmisión constante de la señal. Su compatibilidad con sistemas de control estándar facilita su integración en infraestructuras de monitorización existentes, mejorando así la protección general de las máquinas y la seguridad operacional.
El Transmisor de vibración BENTLY NEVADA 990-05-XX-03-CN 104M1359-01 está diseñado para entornos industriales exigentes. Funciona de forma fiable en temperaturas comprendidas entre -40 °C y +85 °C y mantiene un rendimiento estable bajo condiciones de almacenamiento similares. Es adecuado para su uso en entornos con alta vibración, fluctuaciones de temperatura y funcionamiento industrial continuo, como centrales eléctricas, instalaciones de petróleo y gas e industrias manufactureras pesadas. Su construcción robusta garantiza un rendimiento fiable incluso en condiciones adversas.
P1: ¿Para qué tipo de maquinaria se utiliza normalmente el transmisor de vibración 990-05-XX-03-CN 104M1359-01?
R: El transmisor de vibración BENTLY NEVADA 990-05-XX-03-CN 104M1359-01 se utiliza comúnmente para el monitoreo de maquinaria rotativa, como motores, bombas, compresores, turbinas y generadores.
P2: ¿Requiere el transmisor de vibración BENTLY NEVADA 990-05-XX-03-CN 104M1359-01 una fuente de alimentación externa?
A: No se requiere ningún sistema de alimentación eléctrica adicional complejo. El transmisor de vibraciones BENTLY NEVADA 990-05-XX-03-CN 104M1359-01 funciona con una configuración sencilla de bucle de dos hilos alimentado.
P3: ¿Cómo mejora el transmisor de vibraciones BENTLY NEVADA 990-05-XX-03-CN 104M1359-01 la seguridad de la máquina?
R: Supervisa continuamente los niveles de vibración y emite señales de advertencia temprana, lo que permite detectar condiciones anómalas, como desequilibrio, desalineación o fallos en los rodamientos, antes de que ocurra una avería.
P4: ¿Es adecuado el transmisor de vibraciones BENTLY NEVADA 990-05-XX-03-CN 104M1359-01 para su instalación al aire libre?
R: Sí, el transmisor de vibraciones BENTLY NEVADA 990-05-XX-03-CN 104M1359-01 está diseñado para entornos agresivos y puede operar de forma fiable en un amplio rango de temperaturas, lo que lo hace adecuado tanto para instalaciones industriales interiores como exteriores.
| ¿ Qué pasa? | Nevada doblada | Westinghouse |
| 8C-PAIH52 51307070-175 | 330103-00-05-20-02-CN | 1C31116G02 |
| 51199932-200 51199932-200-RP | 330103-05-15-05-02-00 | 5X00109G01 |
| 8C-IP0101 51454362-175 | 10026-02-12-05-02 | 5X00226G01 |
| 51402573-100 | 10030-05-30-05-02 | 5X00273G01 |
| SC-UCMX01 51307195-175 | 330103-12-25-10-01-00 | 5X00489G01 |
| FC-QPP-0001 V1.3 | 330103-12-25-10-02-00 | 5X00105G14 |
| MC-TDID52 51304441-275 | 330104-12-20-10-01-00 | 3A99190G01 |
| DC-TPOX01 51307770-176 | 330194-17-25-15-00 | 7379A21G02 |
| CC-TAIX61 51307077-175 | 330104-06-14-50-02-00 | 7379A21G01 |
| FC-PSUNI2424 SPS6061-LF | 330105-02-12-15-12-CN | 7379A31G04 |
| 51303940-200 | 330854-080-25-00 | 5X00594G01 |
| 05704-A-0135 | 330101-00-19-10-02-00 | 3A99132G02 |
| 51303976-400 | 330104-10-18-10-01-00 | 3A99132G01 |
| FS-CPCHAS-0003 | 330104-00-20-10-02-00 | 7380A36G01 |
| CC-PDOD51 51454408-175 | 3300/45 | 1C31142G01 |
| DC-TDIL01 51307780-176 | 330104-04-10-05-01-CN | 3A99266G01 |
| 8C-PCNT01 51454363-175 | 330104-10-20-05-02-00 | 1C31233G04 |
| CC-TDOR01 51308376-175 | 330905-00-07-10-02-00 | 1X00188H01 |
| DC-TUIO31 51307772-176 | 330104-15-23-50-02-00 | 5X00357G04 |
| CC-SCMB02 51199942-300 | 330910-10-22-10-01-CN | 1C31222G01 5A26458G05 |