SIEMENS SIMADYN D-Prozessormodul 6DD1606-2AC0, original und neu
Produktname: Prozessormodul
Markenname: Schäfer
Modellnummer: 6DD1606-2AC0
Herkunftsland: Deutschland
Markenname:
Schäfer
Modellnummer:
6DD1606-2AC0
Herkunftsland:
Deutschland
Verpackungsdetails:
Original neu, fabrikversiegelt
Lieferzeit:
Lieferzeit bei Lagerbestand
Spezifikationen
Parameter
Spezifikation
Modellnummer
6DD1606-2AC0
Produkttyp
PT20G-Prozessormodul
Systemkompatibilität
Siemens SIMADYN D
Prozessorarchitektur
16-Bit (80C186-Mikroprozessor mit 20 MHz)
Erinnerung
128 KB RAM, 16 KB Flash-ROM
Digitale Eingänge
16 Kanäle
Digitale Ausgänge
16 Kanäle
Eingangsspannung (Nennwert)
Gleichspannung 24 V
Ausgangsspannung
Gleichspannung 24 V
Kommunikationsinterfaces
PROFIBUS DP-Master/Slave, CAN-Bus, Ethernet, RS-232, RS-485
SITOR-Schnittstelle
1 (für Thyristorsteuerung / Leistungselektronik)
Programmierspeichersteckplatz
X50 (MS4x-Steckmodul-Speicher)
Abmessungen (B x H x T)
Ca. 160 mm × 225 mm × 219 mm
Verpackungsabmessungen (B × H × T)
27,5 × 27,5 × 4,5 cm (11,0 × 11,0 × 1,8 Zoll)
Gewicht (ungefähr)
0,849 kg (29,9 oz)
Netzteil
Gleichspannung 24 V
Betriebstemperatur
−25 °C bis +60 °C (−13 °F bis 140 °F)
Lagertemperatur
−40 °C bis +85 °C (−40 °F bis 185 °F)
Schutzgrad
IP20
ROHS-Konformität
Nicht RoHS-konform
WEEE-Rücknahmepflicht
Nicht Verfügbar
Lebenszyklusstatus
Eingestellt / Produktlebenszyklus beendet seit dem 1. Oktober 2017
Produktklasse
D (Maßgeschneidert, kundenspezifisches Design, nicht wiederverwendbar)
Herkunftsland
Deutschland
Zolltarifnummer
Beschreibung
Die Siemens 6DD1606-2AC0 ist ein PT20G-Prozessormodul, das für die Hochleistungs-Automatisierungsplattform SIMADYN D entwickelt wurde. Für anspruchsvolle industrielle Aufgaben konzipiert, integriert das 6DD1606-2AC0 modul einen 16-Bit-80C186-Mikroprozessor mit einer Taktfrequenz von 20 MHz für schnelle arithmetische und logische Verarbeitung . Diese spezialisierte 6DD1606-2AC0 modul zeichnet sich besonders bei antriebsbezogenen Funktionen, Drehmomentregelung und Thyristor-Wandler-Steuerung über seine dedizierte SITOR-Schnittstelle aus . Als Einsteckmodul für einen Steckplatz im SIMADYN-D-Subrack nutzt das 6DD1606-2AC0 modul steckbare MS4x-Speicherkarten für die Benutzerprogrammierung und die System-Firmware und stellt damit einen zuverlässigen Arbeitstier für veraltete Prozess- und Antriebssysteme dar.
Anwendungen
Elektrische Geräte – Steuerung netzgeführter Thyristor-Wandler für große Antriebe
Turbinen- und Regelungssysteme – Dampf- und Gasturbinenregelung in der Stromerzeugung
Schwerindustrielle Fertigung – Zement-, Stahl-, Papier- und Textilverarbeitungslinien
Eigenschaften
16-Bit-80C186-Prozessor mit einer Taktfrequenz von 20 MHz für Echtzeit-Leistung
Dedizierte SITOR-Schnittstelle für den direkten Anschluss an Thyristor-Wandler und Leistungsschränke
16 digitale Eingänge + 16 digitale Ausgänge für vielseitige I/O-Erweiterung
Erweiterte Speicherkapazität: 128 KB RAM + 16 KB Flash-ROM
Weiter Temperaturbereich von –25 °C bis +60 °C, geeignet für raue industrielle Umgebungen